メインヴィジュアル

このテストには学力を伸ばす
ヒントがあります。

学力を測るだけでなく、学力を伸ばすヒントを
得てもらうために、君を特別招待します。

このテストでは、自分の弱点や、やるべき課題が明確になり、学力を伸ばすヒントが得られます。さらには、まだ見ぬ全国のライバルたちと出会い、共に切磋琢磨し、志望校合格とその先の志の実現に向けた第一歩となることを願っています。皆さんの成長は、多くの課題を抱える日本を元気にする原動力となるはずです。

中学生テストの特長

学力を測るだけでなく、
学力を伸ばすヒントが得られる!

学区・地域の壁を飛び越えて
全国のライバル達と競い合える!

大学入試を想定した予想偏差値がわかる!

全国統一中学生テスト解答解説・復習ツールはこちらからダウンロードできます

※採点基準・解答例の閲覧にはAcrobatReaderが必要です。

受験学年部門 成績優秀者

全学年順位

1位:山﨑 夢芽 (中2)(兵庫県)
(私立神戸女学院中学部)
2位:田中莉紗子 (中3)(愛媛県)
(私立愛光中学校)
3位:長谷川万葉 (中3)(奈良県)
(私立洛南高等学校附属中学校)
4位:久松俊介 (中3)(東京都)
(国立筑波大学附属駒場中学校)
5位:伊東佳菜子 (中3)(東京都)
(私立桜蔭中学校)
6位:藤井暉大 (中3)(神奈川県)
(国立筑波大学附属駒場中学校)
7位:山中心源 (中3)(福岡県)
(私立久留米大学附設中学校)
8位:渡邊智美 (中3)(東京都)
(私立桜蔭中学校)
9位:小泉泰基 (中3)(東京都)
(私立海城中学校)
10位:秋吉悠希 (中3)(東京都)
(国立筑波大学附属駒場中学校)
11位:東尾晃良 (中3)(広島県)
(国立広島大学附属中学校)
12位:松平実莉 (中3)(東京都)
(私立桜蔭中学校)
13位:黄翌成 (中3)(愛知県)
(私立灘中学校)
14位:高橋柚帆 (中3)(神奈川県)
(私立桜蔭中学校)
15位:鈴木絢捺 (中3)(愛知県)
(名古屋市立神丘中学校)
16位:原井 敏登 (中2)(北海道)
(北海道教育大学附属札幌中学校)
17位:野洲若菜 (中3)(京都府)
(私立洛南高等学校附属中学校)
18位:光主真子 (中3)(東京都)
(私立桜蔭中学校)
19位:永松千鶴 (中3)(宮城県)
(県立仙台二華中学校)
20位:相場 俊輔 (中2)(東京都)
(私立早稲田中学校)
21位:久良木 愛 (中2)(福岡県)
(宗像市立河東中学校)
22位:川本 千晴 (中2)(大阪府)
(私立清風南海中学校)
23位:長澤美月 (中3)(神奈川県)
(私立桜蔭中学校)
24位:浅野 優之助 (中2)(栃木県)
(私立開成中学校)
25位:大山 弘翔 (中2)(東京都)
(国立筑波大学附属駒場中学校)
26位:鈴木開 (中3)(福井県)
(国立福井大学教育学部附属義務教育学校)
27位:安田 百合香 (中2)(兵庫県)
(私立神戸女学院中学部)
28位:児玉 大樹 (中1)(兵庫県)
(私立灘中学校)
29位:石田毬菜 (中3)(兵庫県)
(私立神戸女学院中学部)
30位:斉藤 由延 (中2)(兵庫県)
(私立灘中学校)

中2生順位

1位:山﨑夢芽 (中2)(兵庫県)
(私立神戸女学院中学部)
2位:原井敏登 (中2)(北海道)
(国立北海道教育大学附属札幌中学校)
3位:相場俊輔 (中2)(東京都)
(私立早稲田中学校)
4位:久良木愛 (中2)(福岡県)
(宗像市立河東中学校)
5位:川本千晴 (中2)(大阪府)
(私立清風南海中学校)
6位:浅野優之助 (中2)(栃木県)
(私立開成中学校)
7位:大山弘翔 (中2)(東京都)
(国立筑波大学附属駒場中学校)
8位:安田百合香 (中2)(兵庫県)
(私立神戸女学院中学部)
9位:斉藤由延 (中2)(兵庫県)
(私立灘中学校)
10位:松本瑞季 (中2)(京都府)
(私立洛南高等学校附属中学校)
11位:岩崎成美 (中2)(愛知県)
(国立愛知教育大学附属岡崎中学校)
12位:仲西皓輝 (中2)(兵庫県)
(私立灘中学校)
13位:丸尾遼太郎 (中2)(三重県)
(私立高田中学校)
14位:中川陽翔 (中2)(神奈川県)
(国立筑波大学附属駒場中学校)
15位:板橋拓也 (中2)(千葉県)
(私立開成中学校)
16位:永田唯一 (中2)(神奈川県)
(私立栄光学園中学校)
17位:吉田陽揮 (中2)(岡山県)
(私立灘中学校)
18位:濱浦功行 (中2)(兵庫県)
(私立灘中学校)
19位:中村俊貴 (中2)(兵庫県)
(私立灘中学校)
20位:栗林和輝 (中2)(愛知県)
(私立東海中学校)

中1生・小学生順位

1位:児玉大樹 (中1)(兵庫県)
(私立灘中学校)
2位:高居玲奈 (中1)(千葉県)
(私立渋谷教育学園幕張中学校)
3位:飯島亜海 (中1)(東京都)
(私立桜蔭中学校)
4位:淵上理音 (小5)(富山県)
(富山市立水橋西部小学校 5年)
5位:市川雅之 (中1)(兵庫県)
(私立灘中学校)
6位:佐々木ハナ (中1)(北海道)
(私立札幌日本大学中学校)
7位:千原顕勝 (中1)(岡山県)
(私立灘中学校)
8位:杉平理佐子 (中1)(広島県)
(国立広島大学附属中学校)
9位:武村尚樹 (中1)(京都府)
(私立洛南高等学校附属中学校)
10位:山口隼矢 (中1)(大阪府)
(私立灘中学校)
11位:長谷川彰一 (中1)(茨城県)
(私立開成中学校)
12位:高橋愛佳 (中1)(徳島県)
(私立徳島文理中学校)
13位:伴内優太郎 (中1)(栃木県)
(私立開成中学校)
14位:徳吉彰大 (中1)(埼玉県)
(私立早稲田中学校)
15位:徐菁荷 (中1)(東京都)
(私立桜蔭中学校)
16位:久保皇太朗 (中1)(青森県)
(私立八戸工業大学第二高等学校附属中学校)
17位:小塚大雅 (中1)(三重県)
(私立高田中学校)
18位:甲斐健心 (中1)(宮崎県)
(県立宮崎西高等学校附属中学校)
19位:守屋璃乃 (中1)(東京都)
(私立桜蔭中学校)
20位:石橋怜輝 (中1)(福岡県)
(私立リンデンホールスクール中高学部)

中2生部門 成績優秀者

1位:島田智香子(徳島県)
(国立鳴門教育大学附属中学校)
2位:大西晴喜(大阪府)
(私立灘中学校)
3位:桒田大幹(埼玉県)
(私立開成中学校)
4位:小西修平(兵庫県)
(私立灘中学校)
5位:辻村昌幸(大阪府)
(私立灘中学校)
6位:一色悠歌(静岡県)
(私立加藤学園暁秀中学校)
7位:川田悠仁(大阪府)
(私立洛星中学校)
8位:前田知咲(福岡県)
(私立久留米大学附設中学校)
9位:林慶一郎(東京都)
(国立筑波大学附属駒場中学校)
10位:白川舜(東京都)
(私立開成中学校)
11位:白井総一郎(埼玉県)
(国立埼玉大学附属中学校)
12位:近藤英瑠(三重県)
(私立高田中学校)
13位:菊谷颯哉(滋賀県)
(私立洛南高等学校附属中学校)
14位:池田ひか里(栃木県)
(国立宇都宮大学教育学部附属中学校)
15位:川崎勝太(東京都)
(私立開成中学校)
16位:加島昂祐(兵庫県)
(私立灘中学校)
17位:大井遥(兵庫県)
(私立神戸女学院中学部)
18位:久保怜陽(埼玉県)
(私立渋谷教育学園渋谷中学校)
19位:一倉舞(東京都)
(私立白百合学園中学校)
20位:高岩実莉(岡山県)
(岡山県立岡山大安寺中等教育学校)

中1生部門 成績優秀者

1位:小出慶介(兵庫県)
(私立灘中学校)
2位:池渕遥(千葉県)
(私立雙葉中学校)
3位:玉田美貴(東京都)
(私立桜蔭中学校)
4位:山之内望花(福岡県)
(私立久留米大学附設中学校)
5位:長谷川舞(滋賀県)
(私立洛南高等学校附属中学校)
6位:清水敬太(愛知県)
(私立灘中学校)
7位:松井聡太(大阪府)
(私立灘中学校)
8位:松原蒼史(愛知県)
(私立西大和学園中学校)
9位:松尾朋哉(京都府)
(私立灘中学校)
10位:池松朝飛(福岡県)
(私立福岡大学附属大濠中学校)
11位:山田隼翔(東京都)
(私立武蔵中学校)
12位:杉山心寧(静岡県)
(国立静岡大学教育学部附属静岡中学校)
13位:長澤百笑(東京都)
(私立桜蔭中学校)
14位:木本颯(京都府)
(私立洛南高等学校附属中学校)
15位:北村海渡(広島県)
(国立広島大学附属福山中学校)
16位:大澤俊介(愛知県)
(私立東海中学校)
17位:田中凛(大分県)
(私立向陽中学校)
18位:大畑俊輔(大阪府)
(私立灘中学校)
19位:筒井優(東京都)
(公立荒川区立第一中学校)
20位:瀧田優成(東京都)
(私立開成中学校)

実施要項

日程

2018年6月10日(日)

実施会場

東進ハイスクール・東進衛星予備校・東進中学NET各校舎・特別会場・東進公認会場

対象

中3生・中2生・中1生

受験料

無料招待

教科・出題範囲・時間割

受験学年部門・中2生部門・中1生部門から選択して受験することができます。
中1生・中2生も受験しやすくなりました。
(受験学年部門は、難関高校入試レベル。意欲ある中2生、中1生は受験可)

受験学年
部門
中2生
部門
中1生
部門
対象 全学年 中2生のみ
出題範囲はこちら
中1生のみ
出題範囲はこちら
科目 英語・数学・国語(各60分・200分満点)
決勝大会 あり なし なし

受験学年部門はこちら(全学年対象)

中2生部門はこちら(中2生対象)

中1生部門はこちら(中1生対象)



6/3(日)開催!

6/17(日)開催!